L'Assemblea del Movimento europeo-Italia

 

ABI (Associazione Bancaria Italiana):

Maurizio Sella

Pierfrancesco Gaggi

Federico Cornelli

Francesco Masala


ACLI (Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani):

Michele Consiglio

Matteo Bracciali

Paolo Ricotti

Mauro Carta

A.E.D.E. (Associazione Europea degli Insegnanti):

Silvano Marseglia

Maria Antonietta Pompilio

Caterina Amati

Laura Manni

AGE (Associazione dei Giornalisti Europei):

Sergio Bindi

Carmelo Occhino

Giuseppe Francesco Jacobini

Franco Mollo

AGCI (Associazione Generale Cooperative Italiane):

Martina Rienzi

Silvia Rimondi

Giuseppe Gizzi

Carlo Scarzanella

Agorà Liberale:

Cinzia Dato

Enzo Palumbo

Mario Baldassarri

Pasquale Dante

AIACE (Associazione Internazionale Ex-Comunitari Europei):

Vittorio Cidone

Francesco Vicario

Antonio Mascarello

 

A.I.C.C.R.E. (Associazione Italiana del Consiglio dei Comuni e delle Regioni d’Europa):

Stefano Bonaccini

Maria Teresa Coppo Gavazzi

Marta Leonori

Giulia Narduolo

A.M.I. (Associazione Mazziniana Italiana):

Marco Debenedetti

Agostino Pendola

A.N.D.E. (Associazione Nazionale Donne Elettrici):

Marina Lilli Venturini

Adele Campagna Sorrentino

Clara Ruggieri

Nadia Verdile

A.N.P.I. (Associazione Nazionale Partigiani d’Italia):

Carlo Ghezzi

Associazione La Nuova Europa:

Raffaella Rizzo

Roberto Sommella

 

AUSE (Associazione Universitaria di Studi Europei):

Daniela Felisini

Francesca Longo

Luigi Moccia

Francesco Velo

 

Centro Politiche Europee – cepItalia:

Stefano Milia

Andrea De Petris

 


Centro Studi “La Parabola”:

Monica Didò

 


CESI (Centro Einstein di Studi Internazionali):

Lucio Levi

Paolo Ponzano

Grazia Borgna

Giampiero Bordino


CESUE (Centro Studi, documentazione e formazione sull’Unione europea):

Roberto Castaldi

Fabio Masini

 

CGIL (Confederazione Generale Italiana del Lavoro):

Salvatore Marra

Monica Ceremigna

Silvana Paruolo

Stefano Palmieri

 

CIA (Confederazione Italiana Agricoltori):

Alberto Giombetti

Marco Barbetta

Alessandra De Santis

Stefano Francia

 

CILAP-EAPN Italia:

Nicoletta Teodosi

Stefano Iandiorio

 

CISL (Confederazione Italiana Sindacati dei Lavoratori):

Mirko Dolzadelli

Giuseppe Iuliano

Liliana Ocmin

Andrea Mone

 

Cittadinanzattiva:

Mariano Votta

Daniela Quaggia


CNA (Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa):

Claudio Cappellini

Antonio Franceschini

Giuseppe Oliviero

Giorgio Aguzzi


Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici laureati:

Francesco Giustino

Stefano Bruni

 

Consumers’ Forum:

Alessandra Piloni

Sergio Veroli

 

CSV Lazio - Centro di Servizio per il Volontariato:

Ksenja Fonovic

Renzo Razzano

 

Europa Ecologia:

Roberto Della Seta

Rossella Muroni

 

 

FNISM (Federazione Nazionale degli Insegnanti):

Paola Farina

Domenico Milito

 

Free Lance International Press - (FLIP NEWS):

Virgilio Violo

Emiliano Federico Caruso

 

Fondazione Bruno Buozzi:

Vincenzo Mattina

 

Fondazione Roma europea:

Cesare San Mauro

Pier Giorgio Romiti


Forum tunisino per la cittadinanza mediterranea:

Domenico Rizzuti

Leila El Houssi


ICLS (Intercultural Communication and Leadership School):

Guido Orlandini

 

INFOCIVICA:

Bruno Somalvico

Giampiero Gramaglia

Silvana Palumbieri


Istituto di Studi sul Federalismo e l’Unita’ Europea “Paride Baccarini”:

Lamberto Zanetti

Liliana Di Giacomo

Igino Poggiali

Marco Celli

 

Istituto I.Di.Med:

Francesca Cerami

 

Italia in Comune:

Pascucci Alessio

Coletta Damiano

 

Legambiente:

Vanessa Pallucchi

Mauro Albrizio


LEGAUTONOMIE:

Marco Filippeschi

Loreto Del Cimmuto

Bruno Manzi

Alessandro Broccatelli


LibMov (Movimento Liberale - Liberali italiani):

Luciano Vasques

Giulio Ercolessi

Andrea Merlo

Saro Freni


M.C.L. (Movimento Cristiano dei Lavoratori):

Piergiorgio Sciacqua

Fausta Tinari


M.F.E. (Movimento Federalista Europeo):

Giorgio Anselmi

Antonio Argenziano

Domenico Moro

Ugo Ferruta

 


Partito Democratico:

Marco Piantini

Luciano Vecchi

Piero Fassino

Lia Quartapelle

 

PRO.DO.C.S. - PROGETTO DOMANI: CULTURA E SOLIDARIETA':

Anna Maria Donnarumma

 

Radicali Italiani:

Riccardo Magi

Michele Capano

Antonella Soldo

Marco De Andreis

 

Rete per la democrazia liberale:

Nino Dalmazio

Andrea Pruiti Ciarello

Filippo Gullo

Salvatore Totaro

 

SINDNOVA:

Sara Autieri

 

Società cooperativa culture:

Giovanna Barni

Paola Autore

 

Stati Generali Donne Hub:

Isa Maggi

Marika Cefalù

Giuseppina Rosato

Rosaria Nelli

 


UGL (Unione Generale del Lavoro):

Fiovo Bitti

Valentina Iori

Patrizia Del Ninno

UIL (Unione Italiana del Lavoro):

Rossella Benedetti

Cinzia Del Rio

Davide Dorino

Carmelo Cedrone

 

UPTER - Università Popolare di Roma:

Francesco Florenzano

Nicola Alfarano

 



Rappresentanti Centri di coordinamento a livello regionale:

Donato Fioriti e Damiana Guarascio (Abruzzo)

Franco Mollo (Calabria)

Pio Baissero (Friuli Venezia Giulia)

Piergiorgio Grossi (Liguria)

Alberto Maritati (Puglia)

Stefano Ingallina (Sicilia)

Roberto Castaldi (Toscana)

Antonella Valmorbida (Veneto)