back blog

L'Assemblea del Movimento europeo-Italia

 

ABI (Associazione Bancaria Italiana):

Maurizio Sella

Pierfrancesco Gaggi

Federico Cornelli

Francesco Masala


ACLI (Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani):

Michele Consiglio

Matteo Bracciali

Paolo Ricotti

Mauro Carta

A.E.D.E. (Associazione Europea degli Insegnanti):

Silvano Marseglia

Maria Antonietta Pompilio

Caterina Amati

Laura Manni

AGE (Associazione dei Giornalisti Europei):

Sergio Bindi

Carmelo Occhino

Giuseppe Francesco Jacobini

Franco Mollo

AGCI (Associazione Generale Cooperative Italiane):

Martina Rienzi

Silvia Rimondi

Giuseppe Gizzi

Carlo Scarzanella

Agorà Liberale:

Cinzia Dato

Enzo Palumbo

Mario Baldassarri

Pasquale Dante

AIACE (Associazione Internazionale Ex-Comunitari Europei):

Vittorio Cidone

Francesco Vicario

Antonio Mascarello

Serenella Pirotta

A.I.C.C.R.E. (Associazione Italiana del Consiglio dei Comuni e delle Regioni d’Europa):

Stefano Bonaccini

Maria Teresa Coppo Gavazzi

Marta Leonori

Giulia Narduolo

A.M.I. (Associazione Mazziniana Italiana):

Marco Debenedetti

Agostino Pendola

A.N.D.E. (Associazione Nazionale Donne Elettrici):

Marina Lilli Venturini

Adele Campagna Sorrentino

Clara Ruggieri

Nadia Verdile

A.N.P.I. (Associazione Nazionale Partigiani d’Italia):

Carlo Ghezzi

Associazione La Nuova Europa:

Raffaella Rizzo

Roberto Sommella

 

AUSE (Associazione Universitaria di Studi Europei):

Daniela Felisini

Francesca Longo

Luigi Moccia

Francesco Velo


Centro Studi “La Parabola”:

Monica Didò

Stefano Milia


CESI (Centro Einstein di Studi Internazionali):

Lucio Levi

Paolo Ponzano

Grazia Borgna

Stefano Rossi


CESUE (Centro Studi, documentazione e formazione sull’Unione europea):

Roberto Castaldi

Fabio Masini

 

CGIL (Confederazione Generale Italiana del Lavoro):

Salvatore Marra

Monica Ceremigna

Silvana Paruolo

Stefano Palmieri

 

CIA (Confederazione Italiana Agricoltori):

Alberto Giombetti

Marco Barbetta

Alessandra De Santis

Stefano Francia

 

CILAP-EAPN Italia:

Nicoletta Teodosi

Stefano Iandiorio

 

CISL (Confederazione Italiana Sindacati dei Lavoratori):

Mirko Dolzadelli

Giuseppe Iuliano

Liliana Ocmin

Andrea Mone

 

Cittadinanzattiva:

Mariano Votta

Daniela Quaggia


CNA (Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa):

Claudio Cappellini

Antonio Franceschini

Giuseppe Oliviero

Giorgio Aguzzi


Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici laureati:

Francesco Giustino

Stefano Bruni


Conferenza dei Presidenti delle Assemblee Legislative delle Regioni e delle Province Autonome:

Eros Brega

Giovanni Ardizzone

Clodovaldo Ruffato

Raffaele Cattaneo

 

Consumers’ Forum:

Alessandra Piloni

Sergio Veroli

 

CSV Lazio - Centro di Servizio per il Volontariato:

Ksenja Fonovic

Renzo Razzano

 

Europa Ecologia:

Roberto Della Seta

Rossella Muroni

 

FNISM (Federazione Nazionale degli Insegnanti):

Paola Farina

Domenico Milito

 

Fondazione Bruno Buozzi:

Vincenzo Mattina

 

Fondazione Bruno Visentini:

Luciano Monti

Roberto Cerroni


Fondazione Roma europea:

Cesare San Mauro

Pier Giorgio Romiti


Forum tunisino per la cittadinanza mediterranea:

Domenico Rizzuti

Leila El Houssi


ICLS (Intercultural Communication and Leadership School):

Guido Orlandini

 

INFOCIVICA:

Bruno Somalvico

Giampiero Gramaglia

Silvana Palumbieri


Istituto di Studi sul Federalismo e l’Unita’ Europea “Paride Baccarini”:

Lamberto Zanetti

Liliana Di Giacomo

Igino Poggiali

Marco Celli

 

Istituto I.Di.Med:

Bartolo Fazio

Francesca Cerami

 

Italia in Comune:

Pascucci Alessio

Coletta Damiano

 

Legambiente:

Vanessa Pallucchi

Mauro Albrizio


LEGAUTONOMIE:

Marco Filippeschi

Loreto Del Cimmuto

Bruno Manzi

Alessandro Broccatelli


LibMov (Movimento Liberale - Liberali italiani):

Luciano Vasques

Giulio Ercolessi

Andrea Merlo

Saro Freni


M.C.L. (Movimento Cristiano dei Lavoratori):

Piergiorgio Sciacqua

Fausta Tinari


M.F.E. (Movimento Federalista Europeo):

Giorgio Anselmi

Antonio Argenziano

Domenico Moro

Ugo Ferruta


Osservatorio "Sguardo sul Mondo":

Francesco Ristori Monaco

Marina Monaco


Partito Democratico:

Marco Piantini

Luciano Vecchi

Piero Fassino

Lia Quartapelle

 

PRO.DO.C.S. - PROGETTO DOMANI: CULTURA E SOLIDARIETA':

Anna Maria Donnarumma

 

Radicali Italiani:

Riccardo Magi

Michele Capano

Antonella Soldo

Marco De Andreis

 

SINDNOVA:

Claudio Stanzani

Sara Autieri


UGL (Unione Generale del Lavoro):

Carla Ciocci

Fiovo Bitti

Valentina Iori

Patrizia Del Ninno

UIL (Unione Italiana del Lavoro):

Rossella Benedetti

Cinzia Del Rio

Davide Dorino

Carmelo Cedrone

 

UPTER - Università Popolare di Roma:

Francesco Florenzano

Nicola Alfarano

 



Rappresentanti Centri di coordinamento a livello regionale:

Donato Fioriti e Damiana Guarascio (Abruzzo)

Franco Mollo (Calabria)

Pio Baissero (Friuli Venezia Giulia)

Piergiorgio Grossi (Liguria)

Alberto Maritati (Puglia)

Alice Anselmo (Sicilia)

Roberto Castaldi (Toscana)

Antonella Valmorbida (Veneto)

 

BannerDEF

BannerPROCESSO UE

bileurozona

euteatro

agorabanner

coccodrillo

banner fake


Le Nostre Reti

eumov

eucivfor

logo asvisride logoretepace

routecharlemagne


Partner e Sostenitori

parleuitarapprita

banner12

banner11


 ed logo

Gioiosa Jonica  -  Roma  -  Modena  -  Nuoro  -  Bari  -  Trento


 

Registrati per ricevere le nostre newsletter.

Movimento Europeo

Italia

E' una rete di organizzazioni che mobilita cittadini e sostiene un'unione democratica, federale e allargata dal 1948.

© Movimento Europeo  -  Realizzato da logoims

Search